Preview

Приборы и методы измерений

Расширенный поиск
Том 6, № 1 (2015)
Скачать выпуск PDF

Средства измерений 

5-9 1753
Аннотация

Разработан неохлаждаемый высокоэффективный болометрический приемник на основе массива планарных резонансных элементов микрои наноразмеров, расположенных по траектории двухзаходной спирали в строго геометрическом порядке. Показано, что предложенный приемник субмиллиметрового диапазона позволяет достичь потерь на отражение -26,4 дБ, коэффициента стоячей волны 1,1 и коэффициента полезного действия ~ 98 %. 

10-17 826
Аннотация

Представлена информация о принципе действия созданного комплекса для измерений фотометрических, радиометрических, спектрорадиометрических и пространственных характеристик твердотельных источников излучения в спектральной области от 250 до 900 нм и результатах его метрологической аттестации. Предложены новые подходы в измерении усредненного значения яркости и спектральной плотности энергетической яркости излучения светодиодов и лазерных диодов, пространственного распределения силы света и плотности мощности излучения лазерных диодов, силы света и энергетической силы излучения светодиодов и лазерных диодов. 

18-25 1032
Аннотация
Ширина линии испускания импульсного ВКР-лазера на KGd(WO4)2 экспериментально проанализирована для различных конфигураций резонаторов ВКР-лазера и лазера накачки: при узкой и широкой ширине линии испускания лазера накачки; в присутствии и отсутствии элементов, сужающих линию испускания, в резонаторе ВКР-лазера; в присутствии и отсутствии затравочного излучения в резонаторе ВКР-лазера. Объяснены преимущества использования лазера накачки с узкой шириной линии испускания в комбинации с элементами, сужающими линию испускания в резонаторе ВКР-лазера, для эффективного сужения ширины линии ВКР-излучения. Продемонстрированы импульсы с пиковой мощностью 20 кВт на длине волны 1156 нм с шириной линии излучения 0,43 см-1 в ВКР-лазере на кристалле KGW с затравочным излучением.
26-30 1703
Аннотация

Разработана бортовая система автоматической ориентации видеоспектральной аппаратуры. Описан состав системы автоматической ориентации. Рассмотрены различные варианты конструктивного построения. 

31-38 816
Аннотация

Исследовано влияние стабильности мощности и спектральных характеристик излучения лазеров, входящих в состав комплекса установок для калибровки средств измерений мощности и энергии лазерного излучения, который обеспечивает воспроизведение единицы средней мощности лазерного излучения в динамическом диапазоне от 10-7 до 40 Вт и единицы энергии лазерного излучения – от 10-7 до 100 Дж с относительной стандартной неопределенностью, не превышающей 3 % в спектральном диапазоне от 0,2 до 10,6 мкм, на результаты калибровки средств измерений. 

39-46 817
Аннотация

Изложены результаты разработки специализированного программно-аппаратного комплекса «СПАС» для биомеханической диагностики сердца и сосудов методом осциллометрии. Дана оценка возможностей реализации аппаратной части на базе тензометрической станции TS-32.

Методы измерений, контроля, диагностики 

47-55 753
Аннотация

Обоснована возможность мониторинга процессов приработки подшипников качения с использованием электрорезистивного метода контроля. Описана сущность метода, проанализированы его особенности, обеспечивающие возможность получения объективной информации о состояния объекта при его приработке. Приведены результаты экспериментальных исследований эффективности различных диагностических параметров, подтверждающие возможность реализации объективного контроля приработки подшипников электрорезистивным методом. 

56-63 951
Аннотация

Рассмотрены вопросы измерения работы выхода электрона по контактной разности потенциалов и экспериментально обоснована возможность применения этих методов для оценки напряженно-деформированного состояния поверхностных слоев металлов и сплавов. Разработаны методики и приведены примеры их применения для исследования локализации пластической деформации с применением зонда Кельвина. Показано, что исследование топологии работы выхода электрона деформируемой поверхности позволяет определять вид деформации, изучать динамику дефектов на поверхности, выявлять потенциальные очаги разрушения на локальных участках поверхности. 

64-69 1824
Аннотация

Статья посвящена повышению точности определения минимальной разрешаемой разности температур тепловизионных систем за счет совершенствования модели визуального восприятия термографических изображений оператором. Рассмотрен алгоритм получения уравнения для расчета минимальной разрешаемой разности температур, в основе которого лежит более достоверная аппроксимация модуляционной передаточной функции зрительной системы, предложенная Д.У. Шульцем. Получено новое выражение для коэффициента ширины полосы для аппроксимации Шульца, которое не зависит от углового размера штриха миры Фуко. 

70-75 643
Аннотация

Проведены экспериментальные исследования пространственного распределения рассеянных бета-частиц в измерительном зазоре радиоизотопного плотномера. Предложена схема измерений, основанная на использовании локальной области входного окна ионизационной камеры. Определены средние углы рассеяния в пленках полиэтилентерефталата. Предложено техническое решение, позволяющее более чем в 3 раза снизить погрешность измерений радиоизотопного плотномера. 

76-80 779
Аннотация

Рассматривается ускоренный способ анализа качества электролитических объемнопористых танталовых конденсаторов на основе прогноза изменения эквивалентного последовательного сопротивления при проведении СТРЕСС-ТЕСТА. 

81-86 1635
Аннотация

Разработана установка («скретч-тестер») для определения адгезионной прочности покрытий. Установка имеет ряд преимуществ по сравнению с известными аналогами – расширенный диапазон размеров исследуемого образца и более простая процедура его позиционирования, более точное измерение длины скрайбирования, дополнительный способ регистрации момента разрушения или отрыва покрытия по силе трения. Установка использована для исследования покрытий Mo-Ti-N и Mo-Сu-N на твердосплавных пластинах, и установлено, что покрытия Мо-Ti-N имеют в пять раз большую адгезионную прочность, чем покрытия Mo-Cu-N. 

87-93 2276
Аннотация
Описана методика определения гранулометрического состава сухих порошков теневым методом в автоматизированной системе определения дисперсности. Проведен дисперсный анализ частиц пылеугольного топлива. Сравнение с результатами цифровой микроскопии позволило установить ряд преимуществ используемой методики.
94-98 1803
Аннотация

Исследованы МОП-транзисторы методом вольт-фарадных характеристик, изготовленных в разное время, но по аналогичным технологическим маршрутам и при использовании идентичных технологических материалов. Установлено, что измерения вольтфарадных характеристик МОП-структур позволяют проводить диагностику качества подзатворного диэлектрика. Вид и форма измеренных характеристик определяются величиной дополнительного положительного заряда в объеме диэлектрика и плотностью быстрых поверхностных состояний на границе раздела Si-SiO2, которые коррелируют с поверхностной концентрацией технологических примесей, адсорбированных на поверхности пластин в процессе изготовления приборов, что позволяет сделать заключение о качестве используемых материалов и соблюдении технологических режимов. 

99-104 692
Аннотация

Метод термоактивационной токовой спектроскопии использован для идентификации двух популярных разновидностей пальмовых масел. Спектр термостимулированных токов представляет собой достаточно интенсивные (до 10-11 А) пики, обусловленные различиями в жирнокислотном составе масел. Введение представления о малостабильных ассоциатах, в которых координационными связями объединены молекулы глицеридов жирных кислот, позволяет интерпретировать экспериментальные данные по токовому отклику при нагревании образцов масел. Расположение пиков на спектре термоактивационной токовой спектроскопии в определенном температурном диапазоне может рассматриваться в качестве идентификационного признака растительных масел исследованной группы. 

105-113 1650
Аннотация

Приведены результаты разработки и использования нестандартизованной методики выполнения измерений параметров приемопередающих модулей широкополосных радиосистем на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза. 

114-120 754
Аннотация

В статье предлагается оригинальный подход к исследованию физических упражнений, в основе которого лежит измерение параметров, определяющих позу человека, и последующее использование полученной информации для компьютерного синтеза двигательных действий. Предложенный метод позволяет выявлять важнейшие составляющие двигательного действия, такие как элементы осанки и управляющие движения в суставах, строить эффективные методики обучения, совершенствования его исполнения. 



Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2220-9506 (Print)
ISSN 2414-0473 (Online)